Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Ламинат для кухни: плюсы и минусы




Ламинат - это прекрасная альтернатива многим другим напольным покрытиям. На современном рынке он широко представлен. Многие строители привыкли называть его «ламинированным покрытием». Действительно, сама полоска ламината выполнена из множества слоев, где верхний слой ламинируется.

Когда делается ремонт в квартире, часто владельцы жилья хотят сделать так, чтобы пол был везде одинаковый. В этом нет никакой проблемы, возникает лишь один вопрос, можно ли укладывать ламинат на кухне и ванной комнате? Чтобы понять, где можно укладывать заминированный пол, нужно выяснить, какой он по своему составу.

Характеристика ламината

Ламинат - это составное напольное покрытие. Нижний слой, так сказать, подложка, состоит из древесного слоя, толщина в среднем составляет 6 мм. Промежуточные слои выполняются из крафт-картона, он обеспечивает высокую прочность, противоударность, также шумоизолирует. Верхний, но не последний слой - специальная бумага, на которой наносится индивидуальный рисунок будущего ламината. Она пропитывается специальными меламиновыми смолами. Верхний (финишный) слой - акриловое покрытие, оно защищает ламель от износа.

Говоря о ламинате Tarkett (Таркетт) можно отметить, что это довольно прочное и твердое покрытие. Он имеет множество уровней прочности, одни виды предполагают размещение в местах, где много тяжелой мебели, а другие - в местах, где мебель не предполагается.

Плюсы и минусы ламината

Качественное покрытие данного типа можно укладывать на кухне. Он легко моется не впитывает влагу, не накапливает грязи и бактерий. Легко выдерживает «натиск» солнечных лучей и не выгорает. Устойчив к ударам, не боится тяжелой громоздкой мебели.

По отношению к другим материалам, у ламината множество преимуществ. Помимо того, что такое напольное покрытие прекрасно имитирует любой дорогой натуральный материал, ламинат относительно недорогой.

Вот основные достоинства покрытия:

• Ламинат, прекрасно имитирует плитку, при этом намного теплее (нет необходимости в дополнительных теплых полах).
• На покрытии не видны сколы и царапины, а на паркете они всегда просматриваются.
• На линолеуме часто остаются следы от тяжелой мебели, а на ламинате - нет.
• Очень легкий монтаж, положить пол можно самостоятельно.
• Самый широкий ассортимент цветов и фактур.

Хотя преимуществу у ламината очень много, есть типы покрытия, которые не всегда можно использовать в тех или иных жилых зонах:

Существуют типы пола, которые с осторожностью можно укладывать в зонах повышенной влажности.

Ламинат может скрипеть и вздуваться, но это как правило, следствие не соблюдения монтажной технологии.

Легкий налет искусственности, как бы хорошо ламинат ни имитировал любое другое покрытие, с точки зрения эстетики, материал проигрывает перед оригинальным материалом.

Как выбрать ламинат для кухни

На самом деле, для кухни можно выбрать абсолютно любую фактуру и цвет. Однако, стоит помнить что на идеально белом ламинате будут хорошо видны пятна и грязь. Тоже самое касается очень темного пола, на нем прекрасно видна пыль и скапливающиеся ворсинки. Опытные дизайнеры рекомендуют выбирать светлые покрытия с сероватыми прожилками или же умеренно темные полы.

Также на кухню рекомендуется выбрать ламинат высокого класса прочности и влагостойкость. такой материал без труда выдержит кухонную мебель, а влага, попадающая на пол, не впитается в ламели.

Хочется заметить, что подбирать ламинат нужно таким образом, чтобы стыки не были видны если же стыки видны, для эстетики рекомендуется подбирать материал, с выделанными плашками. Таким образом, плашка будет имитировать мелкие бруски.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: