Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Пеллетные котлы. Особенности, принцип работы, достоинства и недостатки


При строительстве жилья, где отсутствует центральная система отопления, остро стоит вопрос в выборе отопительного оборудования. Устанавливать в новом жилье печи уже не актуально. Печное отопление уже не отвечает современным требованиям комфорта и безопасности. Если нет возможности использовать газ, вполне подойдут пеллетные современные котлы. По своему принципу они являются усовершенствованной версией печи на твёрдом топливе.

Пеллетные котлы, которые, кстати, всегда можно купить на этом на сайте http://peletshop.ru/, в отличии от печи более продуктивны, они имеют конструкцию с высокой степенью автоматики и защиты. Горение в пеллетных котлах обеспечивает высокий КПД теплоотдачи. Для работы пеллетных котлов применяется гранулированное древесное топливо – пеллеты. Пеллетные котлы появились на рынке не так давно, но успели себя зарекомендовать и получить признательность у населения.

Устройство пеллетного котла

Пеллетные котлы – это целый комплекс устройств, смонтированных в корпусе с камерой сгорания:

• Механизмом регулирования процесса сгорания топлива (котла с горелкой, нагнетателя воздуха и датчиками).
• Механизмом автоматической дозировки топлива в камеру сгорания (емкость с пеллетами и шнековый транспортёр).

Ёмкость для запаса пеллет выполнена встроенной или внешней, она предназначена для равномерной подачи гранул в камеру сгорания. В зависимости от модификации котла, ёмкости могут иметь размеры, позволяющие обеспечивать горение в несколько суток.

Теплообменники пеллетных колов изготавливаются стальными или чугунными. Котлы импортного производства имеют чугунные теплообменники. Чугунные устойчивы к коррозии и имеют значительный срок эксплуатации, но медленней перестраиваются н другой температурный режим. Теплообменники из стали легко воспринимают изменение температуры и быстро передают тепло, но подвержены ржавчине. В последнее время стальные теплообменники покрывают специальными антикоррозийными составами. Теплообменники из цветных металлов – это идеальный вариант, но такие котлы намного дороже.

Положительные и отрицательные стороны пеллетных котлов

Преимущества:

• Высокий КПД теплоотдачи.
• Экономичная эксплуатация.
• Большой межремонтный срок работы.
• Наличие автоматизации процесса горения и защиты.
• Простота в использовании.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость. Однако имеется тенденция к постоянному снижению цен на пеллетные котлы у многих производителей. Но прока такие котлы стоят дороже газовых и электрических. Кроме того, отопление пеллетами значительно уступает по цене природному газу.

Взвесив все за и против пеллетных котлов, можно с уверенностью сказать, что за такое оборудование будет востребовано.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: