Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Какой радиатор отопления лучше?


Какой радиатор отопления лучше?


Редко какой ремонт или покупка квартиры проходят без смены инженерных сетей и сдачи ненужного цветмета в пункт приема лома меди http://foramet.ru/med. И немаловажным фактором комфорта и тепла в зимнее время года, является верно подобранная система отопления. Для того чтобы сделать оптимальный выбор радиатора следует учесть ряд факторов:

- План разводки вашего отопления.
- Мощность.
- Количество окон, стен, площадь помещения.
- Материал.

Основным критерием теплоотдачи батареи служит материал ее изготовления. И у каждого вида радиаторов имеются свои плюсы и минусы.

1. Чугунные радиаторы

Обладают высокой прочностью, функционируют при больших температурах, устойчивы к агрессивным средам и обладают низкой стоимостью. Имеют высокую теплоотдачу, но из их недостатков стоит отметить непрезентабельный внешний вид, значительные размеры и восприимчивость к гидроударам.

2. Алюминиевые радиаторы

Лучше использовать для автономной системы отопления, нежели центральной из-за чувствительности к перепадам давления и химическим примесям в воде. Главное при выборе алюминиевой батареи рассчитать необходимое количество, исходя из теплопотерь помещения. Их явными преимуществами служат небольшой вес, красивый внешний вид и высокая теплопроводность.

3. Биметаллические радиаторы

Имеют в составе, кроме алюминиевого, стальной слой внутри. При небольшой разности в стоимости обходят алюминиевые по силе обогрева. Отлично зарекомендовали себя благодаря высоким эксплуатационным свойствам, тепловым показателям, экономичности и прочности. Являются наиболее популярными и используемыми радиаторами. Прекрасно подходят под современный дизайн помещений.

4. Стальные радиаторы

Разделяют два вида стальных батарей: панельные и трубчатые.

Панельные радиаторы производят из панелей, сваренных между собой. Имеют прямоугольную форму и множество вариантов размеров. Могут подключаться снизу или сбоку.

Трубчатые радиаторы обладают высокой теплоотдачей и выглядят изнутри, как соединенные с коллектором трубы. Отличаются от панельной более высокой стоимости, оправданной лучшими показателями. При опрессовочном давлении в России до 25 атм. трубчатые батареи являются самым оптимальным решением.

К альтернативным способам отопления можно отнести масляные радиаторы отопления, медные, вакуумные, электрические батареи, водные конвекторы и инфракрасные электрообогреватели.

Итак, основным параметром при выборе является эффективность и экономичность, а в остальном вид радиатора отопления определяется финансовыми возможностями, площадью и интерьером помещения.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: