Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Тонкости выбора кухонной столешницы


Поскольку кухонная столешница регулярно подвергается интенсивным нагрузкам, она обязана быть максимально прочной и влагостойкой. Найти такую конструкцию несложно, нужно лишь знать, какими бывают столешницы, и в чем заключается разница между ними.

Ламинированные модели

Приобретая столешницы лофт http://loftdesigne.ru/catalog/tables/ или любого другого стиля, вы в первую очередь столкнетесь с ламинированными изделиями. Такие модели производятся из МДФ или ДСП, а сверху их покрывают прочным пластиком.

Ламинированные столешницы могут похвастаться:

  • привлекательным внешним видом;

  • многообразием расценок;

  • низкой стоимостью;

  • простотой установки.

  • Однако обращаться с этими конструкциями нужно предельно аккуратно. Их можно легко поцарапать или повредить, поставив сверху горячую сковороду. Также не забывайте тщательно протирать ламинированные столешницы, ведь из-за воздействия влаги материал может вздуться.

    Изделия из гранита

    Гранит – красивый и прочный материал, отличающийся красивой фактурой и рисунком. Он также известен многообразием оттенков, ведь бывает коралловым, бежевым, зеленым, белым, черным и т.д. Стоимость гранитных столешниц зависит от множества факторов:

    1) происхождения камня;
    2) варианта его отделки;
    3) цвета материала.

    С гранитными конкурируют конструкции из известняка и мрамора. Однако эти материалы более нежные, а потому менее долговечны и требуют специфического ухода.

    Деревянные столешницы

    Изготавливаемые из древесины столешницы прочны, красивы, экологически чисты и вписываются в интерьер любой кухни. Такие изделия легко отмываются от загрязнений. Если на дереве со временем появляются царапины, их можно без труда убрать, отшлифовав поверхность. Дерево боится влаги, однако материал можно защитить от ее воздействия, время от времени обрабатывая его маслом.

    Стальные варианты

    Дешевыми, красивыми и долговечными являются столешницы из стали. Это – идеальный выбор для интерьеров в стиле лофт, техно, модерн и хай-тек. Стальные поверхности гармонируют с современной бытовой техникой. Минус их состоит в том, что на стали со временем могут появляться царапины. Зато она прочна, не боится влаги, выдерживает любые температурные перепады.

    Преимущества бетона

    В последние годы в моду вошли столешницы из бетона. Чтобы данные конструкции выглядели красивее, в них при производстве добавляют пигмент, ракушки, камушки. Бетон можно полировать, что делает его поверхность гладкой, блестящей и менее восприимчивой к воздействию влаги. Дополнительно столешницы из бетона защищают от воды, каждые несколько месяцев намазывая их воском или специальной пастой, продающейся в хозяйственных магазинах.

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: