Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Строим баню


До того как начать строительство бани, потребуется выбрать качественный материал. При этом могут возникнуть проблемы, вызванные огромным разнообразием материалов. Начнем с пола.

Для пола, как в бане, так и в сауне, важна стойкость к двум воздействиям. Это повышенная влажность и температура. На основании названных критериев специалистами выбирается половая доска. Как правило, пиломатериалы для бани делают из сортов, которым свойственно выделение небольшого количества смолы. Также они не должны гнить. В число таких пород входят липа, лиственница, ольха и осина.

Гарантией долговечности пола считаются лиственница и липа. Они способны впитывать излишнюю влагу, благодаря которой у досок появляется упругость и крепость. Помимо этого, на протяжении всей эксплуатации названные сорта выделяют вещества, которые считаются полезными. Они растворяются во влажном воздухе бани, а также оказывают положительное влияние на организм.

Строим банюДля постройки стен подойдет строганный брус. При этом незаменимый пиломатериал является универсальным и применяется для работ строительного и отделочного вида в обычных домах. Баням из указанного материала характерна долговечность. Они обладают привлекательным внешним видом. К тому же материал полностью экологичен. Деревянный строганный брус считается высококачественным пиломатериалом. Дело в том, что согласно технологии брус предварительно просушивают, а также проверяют на недостатки.

Несмотря на вид древесины, выбранный для производства бруса, каждому из них будут присущи уникальные свойства. В частности, это показатель прочности, фактура и цвет. От перечисленных показателей зависит цена на пиломатериал. Они определяют его применение. Если учитывать дизайн интерьера, то брус из ели имеет красивый перламутровый белый оттенок. Что касается сосны, она ближе к коричневому или розовому. Наиболее прочным является строительный материал, изготовленный из лиственницы или дуба. Указанные породы прекрасно ведут себя в несущих конструкциях. Липовый и ольховый материалы имеют отличные показатели влагостойкости, а значит – идеально подойдут для сауны или бани. Что касается размеров, то материалом для крупных построек является брус 50 х 50.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: