Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Власти обеспокоены социальным жильем в Мурманске


Прошлым летом согласно муниципальной программе, направленной на расселение людей из аварийного жилфонда, было снесено более 30 мурманских деревянных 2-этажек. Их жильцы получили возможность поселиться в новых квартирах.

Старт реализации программы был дан два года назад. В конце 2012-го был введен в эксплуатацию социальный 7-этажный дом, который расположен на улице Аскольдовцев. Также для очередников на улице Генералова построили новые 3-этажки. Рядом с ними пустуют подготовленные площадки, на которых появятся еще пять корпусов. Строительство будет развернуто на других улицах. Таким образом, программа поможет 450 мурманчанам переехать в новые квартиры.

Несмотря на весь позитив, программа не решит проблему переселения людей, проживающих в аварийном и ветхом жилфонде Мурманска, уверен председатель Союза строителей города, которым является Николай Бережной. По его мнению, на это необходимы колоссальные расходы, притом, что бюджет города дефицитен. Чтобы расселить и снести 328 мурманских домов из дерева требуется примерно семь миллиардов рублей. К слову сделать это нужно до 2017 года, в соответствии с указом президента.

Эксперт отметил, что в то время, когда будут сноситься аварийные "деревяшки", придет черед ветхих домов, которых на данный момент в Мурманске 439. Дома в 3 этажа удобны в небольших населенных пунктах, но не в трехсоттысячном Мурманске.

Спустя несколько лет срок эксплуатации панельных 5-этажек закончится, а значит, их также нужно будет сносить. Эксперт уверен, что в городе нужно строить только многоэтажки, поскольку в год необходимо вводить более 100 тысяч квадратных метров жилплощади.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: