Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Недострой: число пострадавших дольщиков растет


Слово «недострой» хорошо знакомо участникам рынка недвижимости. В этом случае происходит следующее: покупатели оплатили новое жилье, а строительство либо не идет, либо протекает медленно.

Согласно официальной статистике за 2013 год, на территории России проживает до 87 тысяч обманутых дольщиков. При этом число недостроек составляет 810 зданий.

Эксперты называют такие цифры внушительными и, несмотря на это, заниженными государством. Они отметили, что из года в год ситуация не улучшается.

Недавно Минрегионом были разработаны специальные критерии. В соответствии с ними граждан классифицируют как обманутых дольщиков. Однако не засчитывают к таким россиян, не предоставивших полный пакет документов; тех, кто не имеет гражданства РФ; граждан, принимавших участие в строительстве жилья на землях, непредназначенных для этого.

Столичный регион выглядит относительно благополучно на фоне всей России. В период с 2008-2012 годы в три раза сократилось число замороженных строек, проводимых в Подмосковье. Власти стали более заинтересованы в решении проблем.

Покупателям недостроенного жилья необходимо обращаться в государственные органы, поскольку весь бизнес подчиняется госвласти. Наиболее подходящими инстанциями, в которые можно обратиться с заявлением, считаются правоохранительные органы, Минстрой и руководство региона.

Также возможен вариант, в котором пострадавший покупатель обращается в суд. Информация, которая указывается в исковом заявлении, зависит от вида договора, заключенного с застройщиком.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: