Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

В Бердске ввели новые правила строительства бань и саун


Начиная со второго июня, в действие вступили новые нормативы СанПин и санитарно-эпидемиологические правила, которые регулируют размещение, устройство, оборудование, содержание и режим работы саун и бань. В соответствии с нововведениями, размещать бани или сауны разрешено исключительно в отдельно стоящих зданиях. Кстати, такие же нормативы действуют и при строительстве бань в Орле http://stroy-57.ru/bani.html. Их размещение в жилых домах недопустимо. Об этом сообщило Управление Роспотребнадзора по Новосибирскому региону.

В процессе проектирования, строительства или реконструкции бань будет учитываться внутренняя планировка основных помещений. По новым правилам, она должна соответствовать гигиеническому принципу поточности. Напомним, он предусматривает возможность продвижения посетителей последовательно по схеме, например, гардероб-раздевальная-мыльная-парильная.

Нововведения разрешают предоставлять в банях услуги массажа, маникюра и педикюра, парикмахерские, а также широкий спектр косметических услуг. В зданиях разрешено размещать объекты общественного питания, прачечные, розничной торговли, а также бассейны. Здесь действует условие, согласно которому должны соблюдаться требования, установленные санитарным законодательством к их размещению, оборудованию, эксплуатации, а также устройству.

Согласно нововведениям, действие требований СанПин не распространяется на существующие здания бань, при строительстве которых использовался антисептик для дерева. В этот список также входят объекты, которые находятся на стадии проектирования, ввода в эксплуатацию, возведения или реконструкции. Ранее возведенные здания бань должны эксплуатироваться согласно проекту, по которому их построили.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: