Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Городские власти Калининграда не контролируют ремонтные работы многоквартирных домов


10 июня состоялось заседания городского совета по вопросу контроля и эффективности использования, выделенных бюджетом средств на капитальные ремонты многоэтажных домов в городе Калининграде. По заявлению председателя КСК Сергея Соловьева в прошлом году администрацией были выделены средства трем подрядным организациям на капремонт городских строений. В свою очередь предприятия не оправдали ожидание, а ремонт был проведен не в полном объеме. Некоторые из объектов находятся на начальном этапе, а именно ремонт тротуара, парковки и проезжей части на улице Октябрьской, хотя финансирование уже прошло в руки подрядчика.

Этот случай не является единственным. В ходе проверки ремонтных участков было замечено огромное количество недоделанных работ. Депутаты в негодовании обращают внимание на контракт заключенный с фирмой по обслуживанию данных в ведомстве им территорий. В условиях документа не прописывается, как один из важных факторов, банковская гарантия. Что бы в случае не качественных услуг фирмы, можно было, без проблем, вернуть в госбюджет финансирование в полном его объеме.

По заявлению финансистов банковская гарантия выступает главным инструментом по возврату денег без долгих и затяжных судебных процессов. Которые в иной раз по времени могут занять год или два, или в другом случае вообще не имеют ни какой перспективы. Банковская гарантия должна работать как импульсный локатор tempo. Однако если работы сделаны до конца после проверки фирма подрядчик может вернуть через банк суму которая прописана в контракте. Этот механизм с финансовым потоком давно используется при ремонтных работах автодорог, но по непонятным причинам не применяется при капитальных ремонтных услугах жилья.

В свою очередь директор МКУ «Капитальный ремонт многоквартирных домов» Сергей Русович заверяет, что в новых контрактах будет отдельным пунктом выступать условия о страховании или банковской гарантии.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: