Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Факторы, влияющие на свойства древесины


Ни для кого не секрет, что со временем древесина теряет свои первоначальные свойства. А это происходит не только из-за климатических, но и биологических, физических и химических факторов.

Для того чтобы уберечь древесину от быстрого гниения и разрушения, необходимо знать, как правильно ее обрабатывать и хранить.

Итак, давайте разберем несколько внешних факторов, которые могут влиять на качество древесины.

Влияние сушки

Как правило, строение крыши в жилых домах предусматривает использование высушенной древесины. Она же потом покрывается толем, шифером, черепицей или профнастилом. Стоит отметить, что ведущей компанией по кровле фасадов от производителя в Тюмени является производственная фирма «АРС Пром».

Сушить дерево нужно правильно. Если же его поместить в камеры с высокой температурой, то оно потрескается и не будет пригодно для использования в качестве строительного материала. Лучшим способом сушки древесины является ее природное высушивание при невысоких температурах.

Влияние агрессивных газов и жидкостей

Доказано, что при обработке древесины всевозможными щелочами или кислотами изменяется ее цвет, вид и даже структура. Особо страдает от этого древесина лиственной породы и некоторое другое «мягкое» по своей структуре дерево.

Влияние влаги

Влага – это один из самых агрессивных факторов, который может повлиять на свойство древесины. Если же на дерево попадает вода, она «выходит» из него только посредством испарения. А в прохладную погоду это происходит не так уж и быстро. Поэтому есть угроза поражения древесины плесенью и некоторыми видами грибков. Кроме этого, при попадании большого количества воды, древесину может «повести». Так как данный материал под влиянием большого количества влаги, как правило, разбухает.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: