Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Заказник краевого значения создадут на Таймыре


Проект распоряжения «Об образовании особо охраняемой природной местности – государственного комплексного заказника краевого значения «Агапа» рассмотрело на этой неделе Правительство Красноярского края.

Заказник возникнет на местности Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по постановлению Правительства РФ в масштабах проекта «Сохранение и устойчивое применение биологического многообразия полуострова Таймыр». Он будет находиться в акватории реки Агапа на совокупной площади девяносто тыс. га. Его территория будет частью водно-болотного угодья международного значения «Междуречье и долины рек Пура и Мокоритто». Тут насчитывается шесть видов растений, десять видов животных, занесенных в Красную книгу, расположены места гнездования редкостных птиц: белолобых гусей, малого лебедя, краснозобой казарки и орлана-белохвоста.

Территория этого района сегодня активно осваивается: развивается добывающая индустрия, реализуются крупные инвестиционные проекты. Организация особого режима охраны на Таймыре дозволит сохранить уникальную природу заказника и понизить антропогенные нагрузки на экосистемы водно-болотных угодий. Разработанной положение об ООПТ предусматривает и интересы местного народонаселения: вводимые запреты носят сезонный характер – с двадцатого мая по первое сентября на местности заказника нельзя будет охотиться, применять автотранспортные средства и вести геологоразведку, что, уверены эксперты, никак не отразится на жизни малочисленных народов Севера.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: