Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Леса Томского района возвращаются в гослесфонд


В процессе проверок соблюдения лесного законодательства прокуратурой установлено, что порядка двухсот восьмидесяти лесных участков площадью 79826 га, расположенных на местности бывшего Корниловского сельского лесхоза, в 2007-2008 годах неправомерно перешли в муниципальную собственность.

Сегодня 26,7 тыс га «сельских лесов» включены в состав Томского, порядка тридцати девяти тыс га – в состав Тимирязевского лесничеств. В этом году на данных территориях пройдут лесоустроительные работы и актуализирована инф-ия о породном, качественном и количественном составе лесов. По остальным 14 тыс га, входящим в состав Корниловского лесничества, лесоустроительные работы запланированы на 2014 г.

«Передача части территорий бывшего сельского лесхоза в гослесфонд дозволит поставить точку в затянувшемся споре местной власти и лесников, - выделил вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. - К нам часто поступали сигналы, что в данных лесах идут интенсивные рубки, хотя повлиять на обстановку департамент лесного хозяйства не имел возможности. Сейчас наряду с лесоустройством мы анализируем и то, как данные участки применялись, на каких условиях велось строительство, чтобы при изъятии территорий не пострадали интересы местных жителей».

Также, в этом году начнется работа по включению в состав территорий лесного фонда и земли бывшего Александровского сельского лесхоза (площадь 145773 га), которая также неправомерно перешла в собственность муниципалитета. На данный момент областной департамент лесного хозяйства готовит проект Рослесхоза о включении местности бывшего Александровского сельского лесхоза в состав Корниловского лесничества, а лесоустроительные работы здесь запланированы на 2014 г.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: