Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Архангельский ЛПК сценарий умеренного развития или...


Специалисты ОАО «Архангельский ЦБК» разработали сценарий умеренного становления лесного комплекса Архангельской области, предусматривающий 4-кратное повышение объема производства древесного топлива (пеллет и гранул) с 70 тыс. т в 2012 г. до 280 тыс. т в 2020 г., а к 2030 г. – до 420 тыс. т, поведала пресс-служба АЦБК.

декоративная штукатурка


С 2009 г. в Архангельской области древесные пеллеты изготавливает ЗАО «Лесозавод № 25». Проектная мощность производства – 75 тыс. т древесных гранул в год. В августе 2013 г. запущен Цигломенский участок 25-Лесозавода, в составе которого помимо прочего предусмотрено производство топливных древесных гранул и пеллет с проектной мощностью в 75 тыс. т в год.

По оценкам директора по взаимоотношениям с органами госвласти ОАО «Архангельский ЦБК», доктора экономических наук Натальи Пинягиной, до 2030 г. дровяная древесина и отходы лесопромышленных производств в основном станут употребляться в качестве технологического сырья и топлива в лесоизбыточных районах, где доставка минеральных энергоносителей затруднена либо требует сезонного завоза.

В Архангельской обл. есть нужные природные ресурсы для становления альтернативных источников энергии. По имеющимся оценкам, потенциал возобновляемых источников энергии в РФ составляет в пределах 4,6 млрд т условного топлива в год, т.е. в 5 раз превышает объем пользования всех топливно-энергетических ресурсов РФ. Несомненно, наиболее важным для Архангельской обл. с точки зрения промышленного использования считается биомасса.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: