Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Деревобетон становится инновационным


Новую технологию производства изделий с применением отходов деревообработки разработали эксперты Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета (НИ ИрГТУ).

Идет речь о существенном улучшении свойств дюризола (деревобетона) – строительного материала из смеси щепы и бетона.

Традиционно при его производстве добавляется цемент, объясняют в лаборатории инновационных строительных и дорожных материалов университета, а здесь применяют магнезиальное вяжущее вещество – каустический доломит. Ежегодный объем получаемых по всей Рф органических древесных отходов оценивается в семьсот млн. тонн, из них в Иркутской области – порядка трехсот млн. тонн.

Потому промышленное внедрение данной технологии дозволит отчасти исправить ситуацию, связанную с утилизацией отходов деревопереработки.

Деревобетон имеет небольшую плотность, морозоустойчивость, обладает высокими теплотехническими свойствами, а благодаря собственному ячеистому строению у него есть возможность «дышать», что мешает образованию конденсации в наружных стенах.

Помимо этого, у деревобетона отличные звукопоглощающие характеристики. Данный материал обретает все наиболее обширное использование в жилищном и общественном строительстве для устройства наружных стен и межэтажных перекрытий. Согласно заявлению экспертов, применение магнезиального вяжущего вещества дозволит в 2-3 раза понизить себестоимость продукции – данный элемент хорошо сцепляется с органическими мат-лами: древесной стружкой, древесной шерстью, опилками, щепой и защищает их от загнивания.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: