Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

В лесах Воронежской области начался массовый сбор желудей


В дубовых насаждениях Воронежской области стартовала кампания по сбору желудей для выращивания сеянцев дуба с закрытой корневой системой в Воронежском селекционно-семеноводческом центре.

Созданный в декабре минувшего года, центр в этом году уже вырастил сто пятьдесят тыс. единиц сеянцев дуба.

Это 1-ый опыт выращивания в РФ подобного посадочного мат-ла в промышленных масштабах.

По результатам 5 месяцев работы он обеспечил обнадеживающие результаты: сеянцы выделяются крепкой корневой системой и имеют ростовые преимущества в сравнении с «ровесниками», выращенными по типовым технологиям. Дабы выйти на полную мощность – 1,3 млн. единиц сеянцев, селекционно-семеноводческому центру нужно заготовить 8 тонн.

Кампанией по сбору желудей охвачены все дубовые насаждения области. Уже собрано наиболее 350 кг в дубравах Шипова леса, наиболее 100 кг – в лесополосах Каменной степи, наиболее 2 тонн – в Калачеевском, Павловском и Хреновском лесничествах. Сотрудниками селекционно-семеноводческого центра собрано наиболее 500 кг желудей. Сбор желудей продолжается. К нему подключилось региональное общественное движение «За сохранение лесов Воронежской области», объявившее промоакцию по содействию в сборе желудей, в которой могут поучаствовать все жители Воронежа и области.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: