Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

К 2016 году в России леса могут восстанавливать на всей площади рубок


В 2012 г. в РФ был преодолен рубеж в 1 млн. га по совокупной площади рубки леса, в то время как средние темпы лесовосстановления составляют около 800 тыс. га (в 2014 г. данные работы пройдут на площади 841 тыс. га).

На данный момент Рослесхозом поставлена задача – к 2016 г. достигнуть, дабы объемы лесовосстановления сравнялись с объемами рубок. Возможно даже закупка спецтехники для этих целей по новогодней акции http://brmot.ru/newyearakciya.php, так как это будет гораздо выгоднее.

Чтобы достичь желаемого результата Правительством РФ была начата главная программа по созданию сети лесных селекционно-семеноводческих центров ( ЛССЦ ), и 6 таких центров было выстроено, но по финансовым причинам реализация программы приостановилась.

Сейчас создавать леса, как это делали раньше, нельзя, так как есть печальный опыт 2010 г., когда горели леса, состоящие из одной монопороды – сосны либо ели. В следствии этого Подмосковье может стать экспериментальной площадкой по созданию смешанных лесов, устойчивых к заболеваниям и пожарам. Важно и то, что в в последнее время весна стала короткой: лесокультурный сезон спрессован до 2-3 недель, и очень многие регионы, работая по старой методологии, не успевают в отведенное время создать новые лесные культуры. Помимо этого, отмечается рост объемов погибших насаждений среди посаженных».

Решить проблематичные вопросы, связанные с лесовосстановлением, учитывая мнение Николая Кротова, возможно следующим образом: во-первых, при помощи повсеместного перехода к применению посадочного мат-ла с закрытой корневой системой, во-вторых, привлекая к работам наибольшее число людей, в том числе учащихся ВУЗов и местное народонаселение, в-третьих, нужно повысить объемы механизированной высадки, в-четвертых, активно разрабатывать и применять собственные, а не скандинавские, методологии.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: