Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Роща Петра I на Смоленщине пополнилась новыми дубами


Пятьдесят семь новых молодых дубков пополнили весной нынешнего года Рощу Петра I у деревни Доброселье Смоленской области, которая с 1981 г. считается ботаническим монументом природы регионального значения.

Роща площадью 1 га располагается в семнадцати километрах к юго-западу от местечка Монастырщина и в 1,5 км от деревни Доброселье. В первый раз она упоминается в связи с событиями Северной войны, когда русская армия возглавляемая Петром I, не сумев задержать войска шведского короля на Днепре, отошла на Смоленщину. Девятого сентября 1708 г. в данных местах развернулась битва, в которой русские войска одержали победу. Жильцы расположенной недалеко деревни очень доброжелательно отнеслись к русским бойцам, и в честь данного Петр именовал поселение «Добрым», после этого появилось теперешнее заглавие «Доброселье». В память о теплом приеме бойцы посадили на склоне реки дубы: после чего тут часто останавливались отдыхать русские войска, и всегда бойцы высаживали новые дубы. К сожалению, до сегодняшнего дня сохранилась только малая их часть – двадцать, при всем этом состояние дубов-великанов вызывает опасение.

Дабы сберечь рощу, работники заповедника совместно с местными жителями еще в 2013 г. высадили сто три молодых дуба черешчатого, кроме того существенная часть саженцев выкапывалась в других ООПТ, а также в Республике Беларусь. В этом году саженцы брали из лесного массива у Катынского мемориала.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: