Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

160 млн. рублей федеральных средств потратит Нижегородская область на расчистку горельников


Сто шестьдесят миллионов рублей получила в текущем году Нижегородская область из федеральной казны на расчистку горельников.

Про это поведал директор Департамента лесного хозяйства региона Николай Горелов на заседании Комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания региона.

Наиболее пострадал от пожаров 2010 г. Выксунский район: «тогда у нас возникла 61 тыс. га горельников, - заявил представитель Выксунской городской думы. – Из них было расчищено 12,7 тыс. га. Согласно заявлению экспертов, необходимо расчистить еще 10 тыс. га, оставшиеся или заболотились, или уже восстанавливаются самопосевом. При всем этом необходимо взять на контроль вопрос с уже очищенными территориями, так как качество работы не удовлетворяет – не все горелые деревья убраны, осталась щепа».

Как разъяснил Николай Горелов, данную задачу возможно решить исключительно при наличии федеральных средств, и таковая возможность в этом году появляется: « в виде субвенций в 2014 г. нам было выделено из федерального бюджета на данные цели 160,7 млн. руб. (для сопоставления, в 2013 г. – лишь 25 млн. руб.). На данные средства у нас запланирована разрубка и расчистка горельников на площади 2 тыс. га, 450 из них – в Выксунском лесничестве. По просьбам депутатов, сначала расчистка станет проводиться вдоль дорог, но исключительно на землях, которые принадлежат лесному фонду. На приведение в норму других земель мы направлять федеральные средства не имеем права».

Создана рабочая группа, которая возьмет на контроль вопрос по ликвидации результатов лесных пожаров 2010 г. в Нижегородской области.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: