Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Томская область: ГЛОНАСС на борьбе с незаконной заготовкой древесины


Департамент лесного хозяйства Томской области запустил в работу функциональный программный комплекс, дозволяющий вести в режиме реального времени мониторинг лесных пожаров, а также отслеживать действия мобильных групп по предотвращению нелегальных рубок: в 7 районах субъекта главные лесничие уже сумели познакомиться с возможностями создаваемой единой диспетчерской службы.

В ее основе – система дистанционного мониторинга, принимающая данные со спутника, а также с мобильного комплекса, размещенного на беспилотном летательном агрегате (режим работы – 2 часа, дальность полета - пятнадцать километров), и девятнадцать видеокамер с высочайшим разрешением (имеют все шансы поворачиваться на три шестьдесят градусов), находящихся на вышках операторов сотовой связи и обхватывающих практически всю площадь лесного фонда области. При всем этом информация о состоянии лесов практически сразу поступает в диспетчерскую, что дозволяет быстро расценивать обстановку и реагировать на происходящие действия.

В данный период времени единая диспетчерская служба исполняет мониторинг работы мобильных групп государственного лесного контролирования, которые противодействуют нелегальным рубкам. Для этого авто инспекторов обустроены ГЛОНАСС- трекерами, навигаторами и ноутбуками с постоянно обновляющейся программой единой региональной информационной системы, дозволяющей прямо на месте проверить законность перевозимой древесины либо совершаемой рубки.

В ближайшее время в информационную базу единой диспетчерской службы станет занесена информация о всех вырубках, пунктах приема и отгрузки древесины, помимо этого, в 2014 г. все районы Томской области подготовят лесные паспорта, которые дадут возможность отслеживать перемещение древесины на местности субъекта.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: