Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Генетики успешно определяют карантинную расу непарного шелкопряда


Отдел генетики и селекции Красноярского центра защиты леса с успехом выполнил еще один заказ на определение расы непарного шелкопряда. Сама методология, по которой ведется экспресс-диагностика расы непарного шелкопряда, была разработана в 2012 г. ФБУ «Российский центр защиты леса» совместно с Институтом леса Нацакадемии наук Белоруссии. Она базируется на определении мутации митохондриального гена COI, отвечающего за синтез фермента цитохром С оксидазы. Способ удачно был апробирован на 976 образцах насекомых из двадцати семи тестовых участков девяти регионов РФ. Но вернемся к науке, быстро и точно квалифицировать расу непарного шелкопряда главно, так как одна из 2-ух рас (азиатская) способна разлетаться на большие расстояния, а потому наиболее опасна и относится к категории карантинных. А карантинные виды требуют целого ряда событий по предупреждению их распространения. В противовес, европейская раса непарного шелкопряда считается не столь агрессивной. Впрочем различить данных насекомых по внешним признакам (по фенотипу) трудно либо вообще невозможно, и генетический анализ становится единственным выходом.

Заказчиком на исполнение данной работы стало ФГУ «Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория». Диагностировались образцы, собранные на местности Новосибирской и Тюменской областей. В следствии проделанного анализа, в данных регионах были выявлены как представители европейской, так и азиатской расы, что обязывает наложить карантин на лесные ресурсы, пораженные азиатской расой.

Для Красноярского центра защиты леса, данный опыт на практике продемонстрировал, что методология дает неплохие результаты по скорости и точности данных. Анализ одного образца занимает 3-4 дня. Оборудование лаборатории дозволяет сразу обследовать до 96 образцов особей непарного шелкопряда. Также, ДНК легко выделяется из высушенных бабочек и яйцекладок, что не вызывает практически никаких проблем со сбором, хранением и перевозкой образцов в лабораторию для исследования.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: