Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Лесное хозяйство и ЛПК ждут масштабные перемены


Сейчас леса занимают практически сорок семь процентов местности нашей страны, их площадь составляет 1183 млн. га. Наши леса обладают значительным финансовым потенциалом. Многие предприятия данной отрасли очень быстро развиваются, благодаря грамотным действиям руководства. Закупается новейшее оборудование, качественная спецодежда, заключаются договора с иностранными партнерами.

Впрочем. доля продукции лесопромышленного комплекса в ВВП составляет всего 1,6 % и 4 % от экспорта. Мировой опыт демонстрирует, что стратегически весомые достижения в ЛПК развитых государств во многом обеспечены благодаря активной роли государства.

К примеру, в Финляндии лесная отрасль выдает сорок миллиардов $ выручки в год, обеспечивает двести тысяч рабочих мест, двадцать процентов ВВП, энергобаланса и экспортных поступлений.

Россия же рискует утратить такую важную для нашей страны отрасль, ежели государство не изменит своего к ней отношения.

Прошлый год продемонстрировал, что лесной отрасли не было уделено столько важного внимания давно, в том числе, и со стороны первых лиц государства. Итогом этого стало проходящее на наших глазах масштабное изменение законодательства, касающейся всевозможных аспектов функционирования ЛПК. По словам управляющего Федерального агентства лесного хозяйства Владимира Лебедева, «перемены затронут все сегменты отрасли, так как непосредственно от комплексного характера преобразований зависит общий конечный итог». А данные перемены станут внесены в наиболее чем пятьдесят нормативно-правовых актов, из числа основных из них, по оценкам экспертов: принятие типового договора аренды, в котором станут конкретно определены прямые обязанности арендатора, а именно, касающиеся проведения им событий по защите, охране и воспроизводству лесов. Усилятся контроль и требования в сфере использования лесных ресурсов: ожидается установить критерии и нормативы определения категорий защитных лесов и наиболее защитных участков лесов, в которых станут воспрещены промышленные рубки и ограничена передача их в аренду для заготовки древесины.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: