Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Космос - на службу лесу


В 2014 г. дистанционным космическим мониторингом станет охвачено 8 лесничеств Свердловской области, поведала пресс-служба областного департамента лесного хозяйства.

Космический мониторинг государственного лесного фонда функционирует на местности Свердловской области с 2005 г., впрочем в 2013 г. такие работы не велись.

В этом году работа по дистанционному мониторингу применения лесов станет возобновлена.

Охват местности лесничеств космической съемкой считается действенным методом раскрытия случаев нелегальной заготовки древесины и фиксации ее масштабов. В 2014 г. в масштабах государственной инвентаризации лесов дистанционным космомониторингом намечается охватить местности 8 лесничеств Свердловской области: Ирбитского, Егоршинского, Новолялинского, Кушвинского, Режевского, Шалинского и Талицкого.

Как показала практика прошедших лет, объем преступно заготовленной древесины на территориях тех лесничеств, которые были охвачены дистанционным мониторингом, снижается.

По итогам космомониторинга 2012 г. в 6 из 10 обследованных лесничествах объемы преступно заготовленной древесины существенно сократились. Данному содействует и работа экспертов государственного лесного контролирования и надзора Департамента лесного хозяйства Свердловской области, которые в последствии расшифровки космоснимков и фиксации на них факта нелегальной рубки, оперативно выезжают на место для наземного обследования местности. По всем подтвержденным случаям нелегальной рубки мат-лы немедленно направляются в правоохранительные органы для установления и наказания виновных лиц.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: