Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Горный Алтай: сохранить лесные питомники – дело чести лесоводов


В 2014 г. в Республике Алтай задумано создать лесные культуры сосны, лиственницы, кедра на площади пятьсот шестьдесят га. Осенняя инвентаризация продемонстрировала, что нужно произвести дополнение лесных культур на двухстах десяти га.

Всего для восстановления лесов понадобится два миллиона триста тысяч сеянцев. Посадочный материал выращен в лесных питомниках Министерства лесного хозяйства Республики Алтай.

Последние несколько лет все острее чувствуются трудности содержания питомников. Бюджетного финансирования на данные цели не выделяется уже 3 года, потому дорогое выращивание посадочного мат-ла стало экономическим бременем для автономных учреждений.

Управление Рослесхоза обратило внимание на данные трудности, при этом, не только Алтайского региона.

С 2016 г. на питомники станет возобновлено централизованное бюджетное финансирование. Вот только хватит ли сил сберечь до этого питомническое хозяйство?

Согласно заявлению лесничего Шебалинского лесничества Татьяны Шипилиной, трудными проблемами в лесном хозяйстве стали недостаток сотрудников для ухода за питомниками в следствии низкой оплаты труда, неимение малой техники, потеря плодородия почвы на питомниках. Нужно проводить химанализ почв, разрабатывать рекомендации по использованию удобрений и гербицидов, а также соблюдению севооборотов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: