Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

В Алтайском крае идет сбор и переработка шишек деревьев хвойных пород


В Алтайском крае продолжается сбор шишек деревьев хвойных пород и переработка данного лесосеменного сырья с целью получения семян. Про это поведала пресс-служба краевого управления лесами.

Весь объем заготовленных шишек из различных компаний края поступает на переработку в одно место - Лесной селекционно-семеноводческий центр, который уже действует на полную мощность.

Пуск центра дозволил отказаться от устаревших шишкосушилок, которые еще в прошедшем году применялись в крае.

Благодаря новым технологиям, значительно повысилось качество получаемых семян. Рассушивание сосновых шишек - сложный и достаточно затратный процесс, требующий долгого времени, и все же, лесные закрома полнятся. За ноябрь-декабрь прошлого года в центре было переработано сорок две тонны шишкек сосны обыкновенной, также, ели сибирской – четыреста килограмм. По состоянию на десятое января получены семена сосны в числе четыреста пятьдесят килограмм и ели в числе 13,7 кг. Семена сберегаются в вакуумной упаковке в специализированных холодильных камерах. Срок сохранения – до тридцати лет, при всем этом семена не утрачивают всхожести. Каждая партия проходит тщательную ревизию на качество. Эти семена станут применены весной для посева в лесных питомниках по всему краю и теплицах Лесного селекционно-семеноводческого центра.

В 2014 г. в регионе задумано создать лесные культуры на площади 5,7 тыс. га.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: