Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Малотоксичные смолы для производства ДСП разрабатывают Томский госуниверситет и ГК «Томлесдрев»


Томский госуниверситет и Группа компаний «Томлесдрев» разрабатывают технологию создания малотоксичных смол, нужных для получения экологически чистых древесных плит.

Соглашение о совместной работе было заключено еще в прошлом году, в масштабах распоряжения правительства №218, где учтена возможность выделения дотаций производственным компаниям до ста миллионов рублей в год, на срок от 1-3 лет. В текущем году стороны рассчитывают вывести технологию на масштабы реального производства.

Продукция, производимая в заводских условиях «Томлесдрев» сертифицирована и соответствует всем современным стандартам качества. Впрочем известно, что применяемая в технологии производства древесно-стружечной плиты смола, выделяет токсичный формальдегид. Цель научных работников состоит в том, дабы в следствии применения модификаторов при синтезе смолы, понизить токсичность выделений из ДСП с восьми единиц, положенных по ГОСТу, до шести единиц, что к тому же даст возможность значительно улучшить экологические качества плиты.

Изучаемый эффект возможно достичь с помощью химреакции, когда токсичный газ связывается с другим элементом, преобразуется в новое вещество и больше не выделяется. Уже получилось добиться планового показателя, теперь цель в том, дабы он стал постоянным, а затем - вывести опытное производство в промышленные масштабы. Чтобы достичь желаемого результата группа наших экспертов проводит тщательные исследования.

- Мы трудимся над тем, дабы для понижения токсичности древесно-стружечной плиты, применять недорогие, легкодоступные, безопасные присадки - добавляем глиоксаль и гликоурил. Ежели грубо представить полимер, то это - плоская структура.

Гликоурил связывает независимый формальдегид, а глиоксаль на стадии горячего прессования принимает участие в образовании пространственной сетки и содействует тому, дабы меж плоскостями появлялись ребра жесткости. С помощью данное увеличивается прочность плиты и снижается токсичность, - поведал глава проекта Виктор Мальков.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: