Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Иркутский НИИ разработал новую технологию производства деревобетона


Работники Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета разработали новую технологию производства такого материала, как деревобетон – улучшенный вариант так именуемого дюризола, строительного материала, состоящего из смеси щепы и цемента.

Научные работники добавили в смесь магнезиальное вяжущее (каустический доломит). Как сообщает сотрудник НИ ИрГТУ Василий Воробчук, деревобетон по своей структуре не очень плотный, морозостойкий и отличается высокими теплотехническими качествами. Благодаря собственному ячеистому строению деревобетон имеет возможность «дышать», что в совокупности с его теплоизоляционными качествами препятствует появлению конденсата в стенах наружных ограждений, а также считается превосходным звукоизоляционным и звукопоглощающим мат-лом.

Производство арболита – цемента с добавлением щепы – различается тем, что нужно производить минерализацию, а также применять только лишь стружку и опилки хвойных пород строго заданного размера. Новая технология производства данного материала этого не требует.

По плану научных работников, выпускать данный материал должны не очень большие заводы, которые возможно строить вблизи с предприятиями, занятыми механической переработкой древесины. Примерная стоимость стойматериала на рынке составит порядка двух тысяч руб/м3, цена ближайших аналогов колеблется около 3500-4500 рублей за кубический метр.

Ученые продолжают исследования этого материала. Василий Воробчук сообщает, что в новый деревобетон добавляют всевозможные наполнители. В частности, наиболее плотную текстуру стройматериал получает благодаря золе уноса, которая образовывается в следствии сжигания угля на различных предприятиях теплоэнергетической направленности.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: