Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Новгородская область: Парфинский фанерный комбинат восстанавливает производство


Пребывавший порядка четырех лет в состоянии разорения (долги доходили до одного миллиарда трехсот миллионов руб.), Парфинский фанерный комбинат - градообразующее предприятие местечка Парфино Новгородской области- начинает выходить из кризиса, повышая производство: в прошлом году им было выпущено свыше пятидесяти тысяч кубометров березовой фанеры, что практически в десять раз больше, нежели в первом , 2009–ом, кризисном году, и практически в 2 раза больше, нежели в 2012 г.

В конце прошлого года у предприятия появился новый собственник – кировский лесоперерабатывающий завод ЗАО «Красный якорь», который совместно с комбинатом образовал деревообрабатывающий холдинг. На данный момент главная цель – модернизация производства. На данные цели холдинг израсходует порядка ста миллионов рублей. Вложения в обновление производства обязаны содействовать подъему объемов выпуска продукции: намечается, что в текущем году будет произведено восемьдесят тысяч кубометров березовой фанеры, а по заявлениям специалистов, предельная мощность комбината – сто двадцать четыре тысячи кубометров в год.

Комбинат был и остается импортноориентированным предприятием, потому собственную нишу на рынке восстановит, но вместе с тем, на данный момент нужно стабилизировать поставку фанерного кряжа – сырья высшего качества, что довольно сложно. Для реализации новой перспективной программы понадобится порядка трехсот тысяч кубометров березового сырья в год. К решению данного вопроса подключилось и Правительство Новгородской области: совместно с предприятием разработаны варианты поставок, как лесозаготовителями самого субъекта, так и из более северных регионов РФ. Надлежит отметить, что комбинат ни разу не трудился лишь на местном сырье. Относительно лесничеств, находящихся, в частности, в радиусе ста пятидесяти километров от фанерного комбината, то в них в аренду предоставлены пятьсот семьдесят четыре тысяч га лесов с ежегодным объемом заготовки 1395,2 тыс. кубометров древесины. В текущем поставки сырья на комбинат станут вестись из двенадцати районов региона, что обязано обеспечить стабильную работу предприятия и последующий подъем мощностей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: