Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

В Новгородской области создан памятник регионального значения "Валун у деревни Камень"


Губернатор Новгородской области Сергей Митин подписал распоряжение «О памятнике природы регионального ценности «Валун у деревни Камень». Природный комплекс в Волотовском регионе Горского сельского поселения «Валун у деревни Камень» оглашен монументом природы регионального ценности, а занимаемая им территория – наиболее оберегаемой природной территорией. Про это извещает пресс-служба регионального правительства.

Утвержден паспорт данного монумента природы, территория комплекса составляет 0,67 га, в центре площади размещен основной объект охраны – валун. Он представляет из себя особо большой гранитный останец, по заключению экспертов, принесен ледником в четвертичный период. Уникален по размеру: надземная часть имеет высоту в пределах 5 м и основание 9 м × 10 м, периметр наиболее 38 м. При всем этом он на неопределенную глубину погружен в землю. Валун относится к культовым камням, объектам языческого поклонения и имеет историко-культурное значение. По воспоминаниям старожилов, в 30-е годы прошедшего века крестьянская молодежь организовывала тут традиционные танцы. В ночь на Ивана Купалу на огромном валуне одновременно плясало двенадцать пар.

В целях защиты монумента природы от негативных антропогенных действий на его местности вводится особый режим ограниченного хозяйственного пользования.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: