Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Студенты-лесоводы спасли поселок от огня


Нежданным образом обернулось простое занятие в питомнике для студентов-лесоводов Томского государственного института. На местности Богашевского участкового лесничества, где проходила практика, возник пожар. Огонь, как подразумевают лесники, вошел в лес со стороны реки. Скорее всего, кто-то оставил на берегу непотушенный костер. Ветер, буянивший в тот день, имел возможность в считанные минуты перевоплотить низовой лесной пожар в большую трагедию – под угрозой пребывал поселок Аникино, который располагался всего в ста метрах от пламенеющей кромки.

- В тот день мы со студентами третьего курса Томского государственного института пребывали в аникинском питомнике на учебной практике и ощутили запах дыма, а через абсолютно незначительный промежуток времени заметили, как из оврага стали подниматься языки огня, - сообщает доцент кафедры лесного хозяйства и ландшафтного строительства БИ ТГУ Нина Пинаева. – Работники Томского лесничества сразу позвонили в диспетчерский пункт авиабазы, и все дружно побежали тушить пожар…

К тому моменту огонь буянил уже на площади в пределах одного гектара. Работники лесничества принесли ведра, дабы таскать воду из ближайших домов. Учащиеся стали ломать ветки и захлестывать ими огонь. Тушили в пределах 2,5 часов. Когда пламя было сбито, пожарная автомашина, приехавшая на место, пролила всю площадь гари водой, дабы огонь не образовался снова.

За проявленную гражданскую позицию и помощь в ликвидации лесного пожара, в следствии которого мог пострадать поселок, Департамент лесного хозяйства Томской области объявил благодарность всем соучастникам тушения и кафедре лесного хозяйства БИ ТГУ, воспитавшей столь серьезных лесоводов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: