Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

В Петрозаводске открыта первая благоустроенная лесная территория


В петрозаводском микрорайоне «Кукковка» состоялось праздничное открытие первой в карельской столице обустроенной природно-рекреационной территории, расположенной на лесном участке меж улицами Питкярантской, Торнева, Ровио и Карельским проспектом. Согласно заявлению начальника отдела экологии администрации Петрозаводска Юлии Мизинковой, на облагораживание в лесу пешеходных дорожек, установку скамеек и спортивных тренажеров из городского бюджета было выделено порядка четырех миллионов рублей. Еще три миллиона намечается направить через год на освещение местности.

Как заметила управляющий лесного отдела межрегиональной общественной природоохранной организации «СПОК» Анна Лычагина, природно-рекреационная земля располагается внутри густонаселенного жилого массива и давно популярна у жителей Кукковка, впрочем по сей день за лесным участком никто не смотрел. «Здесь были протоптаны тропы, посреди деревьев лежали бытовые отходы, потому земля нуждалась в благоустройстве. Сейчас данный участок станет взят на баланс города, тут будет убираться мусор, и лесная территория станет исполнять собственную рекреационную функцию», - заявила Анна Лычагина.

Припомним, начало благоустройства природно-рекреационной местности на Кукковке было положено в 2011 г., когда мэрией Петрозаводска были выделены средства на предпроектные исследования, и природоохранная организация «СПОК» провела инвентаризацию лесного участка. Итогом данных работ стали предложения по дальнейшему использованию местности, которые были поддержаны городской администрацией. В конце 2012 г. фирма «Техстройинвест» придумала проект лесопарка, а в мае 2013 г. состоялся аукцион на проведение работ, который выиграла фирма «АРТ».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: