Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Вместо погибших ельников - дубравы


В первый раз за последние десятилетия в Московской области ведется массовый посев дубов. Ранее сажали еловые леса, предназначенные для промышленных рубок, но именно в данный момент в Московской области промышленные рубки прекращены, ведутся исключительно санитарные. В последствии нашествия короеда-типографа нужно вырубить громадные площади погибших еловых лесов, которые предстоит в последующем сменить другими лесными культурами, например дубом.

Работниками Звенигородского отделения «Центрлесхоза» был проведён посев желудей на местности Орешковского питомника. За два дня посадки – 25-26 марта – было высеяно порядка семисот килограмм желудей на площади 0,25 га.

- Высадка дубов чрезвычайно главна для нас, - сообщает директор Звенигородского отделения ГАУ МО «Центрлесхоз» Сергей Викторович Сармин, - На данный момент одна из ключевых наших задач – это сменить уничтоженные короедом-типографом еловые леса на лиственные, не боящиеся данного вредителя. Можно заявить, что наша нынешняя цель – возрождение подмосковных смешанных лесов, значительно более устойчивых к вредителям. Дуб хорошо подходит для данной цели – короеда он не боится, и, в отличие от березы, не принимает участие в том цикле, где береза, распространяясь самосевом, сменяет погибшие ельники, а после этого, с течением времени погибая, служит основой для появления на данном месте еловых лесов.

Помимо желудей, по данным Комитета лесного хозяйства Московской области в Орешковском питомнике Звенигородского отделения за данный сезон было посеяно 1,21 га хвойных лесных культур – 0,6 га сосны и 0,61 га ели.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: