Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Пытаются "обводнить" озеро


Стартовало ликвидирование одного из ценнейших заказников северного Подмосковья "Озеро Заболотское". Сегодня в отсутствии всякой экологической экспертизы по заказнику прокладывают дорогу: вырублена просека, идёт отсыпка грунта. Всё происходит в пойме реки Дубны, в паводковой зоне, которая заливается каждую весну. Тут места обитания 6 видов птиц, занесённых в Красную книгу России и двадцать пять видов, занесённых в Красную книгу Московской области.

По странному недоразумению, довольно схожему на коррупционную связку, данные места упорно желают "обводнить" по программе обводнения нарушенных пожароопасных торфяников. Как комментировали обстановку эксперты Московского госуниверситета, тут и вправду торфяные болота, хотя они довольно топкие и абсолютно не осушенные. В соответствии с этим, в обводнении они не нуждаются.

Данное подтверждается и решениями специалистов, работавших по заданию правительства Московской области. Они высказывают мнение, что данные места обводнять не нужно, помимо всего этого они и вовсе не горели в последние годы, когда горело всё. Возведение дороги и дамбы погубит места обитания редкостных птиц, в том числе журавлей, откроет доступ для отдыхающих, что повысит пожароопасность.

Как демонстрирует опыт обводнительных проектов в Подмосковье, в действительности итогом «обводнения» быть может осушение местности, что не только грозит экосистемам, но и на самом деле увеличивает пожарную опасность местности.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: