Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

На юге Карелии обнаружен кленовый лес


В начале марта работники природоохранной организации «СПОК» исследовали участки южной тайги в Прионежском регионе в масштабах проекта «Тайга: воображение в действии», направленного на знакомство подростков и деревенской молодежи с технологией выявления привлекательных эко-объектов для вовлечения их в туризм. Данный проект реализуется на данный момент в Медвежьегорском, Пудожском, Прионежском районах и городе Петрозаводске в масштабах долгосрочной целевой программы «Молодежь Карелии» на 2012-2015 гг.». В финансировании затрат по организации и проведению событий проекта принимает участие республиканское министерство по делам молодежи, физической культуре и спорту.

В окрестностях вепсского села Шелтозера соучастниками проекта были найдены заросли клена. О необыкновенном лесном участке защитникам природы поведали местные жители.

Как заметил глава «СПОК» Александр Марковский, для республики, расположенной в подзонах северной и средней тайги, естественные кленовые деревья считаются необыкновенным явлением. Южнотаежный лес характеризуется значительным участием редкостных для севера видов, во-первых - древесных пород. Исследованный участок смешанного леса содержит не только классические березу, ель и сосну, но и клен. При этом, последний составляет до тридцати процентов деревьев в насаждении. Отдельные деревья достигают 20-25 см в диаметре и 12-14 метров высотой.

По версии Марковского, формирование такового насаждения связано с наиболее мягким климатом и более плодородными почвенными условиями данной местности. К тому же, из этого можно сделать вывод, что в кленовом лесу возможно обнаружить лишайники, травы и трутовые грибы, отличительные для южнотаежных лесов и редкие для Карелии.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: