Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Леса Индонезии спасут от «черных» рубок смартфоны, распознающие звуки бензопил


Южноамериканская некоммерческая организация Rainforest Connection заявила о старте пилотного проекта, направленного на борьбу с незаконными заготовками древесины. Программа станет запущена до конца июня в Индонезии.

Для охраны тропических лесов активисты предлагают развешивать на деревьях модифицированные телефоны на базе Android, которые работают от солнечных батарей.

Приборы, способные воспринимать и распознавать звуки бензопил «черных лесорубов», должны исполнять роль своего рода датчиков. В случае обнаружения похожих «трелей» информация о местоположении злоумышленников станет немедленно передаваться лесным службам.

печать по требованию в типографии Web2Book


Радиус зоны покрытия каждого телефонного аппарата составит в пределах 500 метров. Как считают авторы проекта, в перспективе это дозволит создать относительно дешевую систему наблюдения за удаленными участками тропических зарослей. На начальном рубеже сотрудники Rainforest Connection будут развешивать в лесах новые телефоны, предоставленные компаниями-партнерами. В последующем ожидается применять побывавшие в потреблении аппараты, пожертвованные сторонниками данной идеи.

Таким образом, за лесами Индонезии станет установлен общественный контроль, считают в компании.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: