Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Финляндия готовится наладить выпуск топлива из древесины стоимостью менее одного евро за литр


Эксперты Суоми придумали технологию, которая раскрывает новые возможности для применения древесных отходов в биоэнергетике. Уникальность разработки Технического научного центра Финляндии VTT содержится в том, что в конечный продукт передается более половины энергии сырья. Методология считается всецело готовой для воплощения в промышленных масштабах.

Итогом данных исследований может стать выход в свет на рынке высококачественного биотоплива, цена которого будет ниже одного евро за литр.

В процессе исследований оценивались технико-экономические показатели уже имеющихся способов производства возобновляемого жидкого горючего из отходов лесосеки. Эксперты сконцентрировались на исследовании четырех видов аналогичного продукта — топливного метанола, диметилового эфира, жидкости Фишера-Тропша и синтетического топлива. Согласно выводам ученых, общую энергоэффективность биомассы лигноцеллюлозы, как правило из коры и прочих древесных остатков, возможно довести до 50-67%. В случае, если применять еще и высвобождающуюся при производстве тепловую энергию, данный показатель возрастет до 74-80%.

Специалисты VTT подсчитали, что коммерческая разработка даст возможность выпускать жидкое транспортное горючее по стоимости 0,5-0,7 евро за литр. Минимальной стоимости конечного продукта получилось достичь в процессе экспериментов с биометанолом. Техническая функциональность производственного процесса была тщательнейшим образом изучена на испытательных стендах VTT, а также на промышленных площадках в Соединенных Штатах Америки и Финляндии.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: