Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

На Алтае опасаются сокращения популяции орлов из-за рубок леса


«Сибирский экологический центр» и проект «Орлы России» утверждают о прецеденты нарушения природоохранного законодательства в Завьяловском заказнике Алтайского края. «Еще 5 лет назад тут сохранялась наикрупнейшая в мире гнездовая группировка большого подорлика из 16 пар, гнездящихся в 1,5-2,5 км друг от друга, - поведали в «Сибирском экоцентре». - Впрочем в этом году получилось закольцевать лишь 3-х птенцов на 3-х гнёздах, что вдвое меньше, нежели в прошедшем году. Другие гнезда или были уничтожены, или гнездование на них отсутствовало в следствии ведущихся рубок – лес в заказнике был сдан в аренду обществу с ограниченной ответственностью «Вектор», не взирая, что по закону эксплуатационные рубки в заказниках регионального значения воспрещены».

Экологи утверждают, что при рубках было истреблено 3 гнезда, при этом, одно из них – во время гнездования, что, наверное, привело к погибели птенцов. «На четвертом участке вырубку леса получилось притормозить обращением в прокуратуру – здесь орнитологи выявили клеймы на гнездовом и соседних деревьях и забили тревогу. Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура отослала предупреждение в адрес управления компании. Хотя в 2013 г. лесорубы вырубили лес в 50 м от данного гнезда. Прилетев весной, орлы уже не сумели удачно плодиться на нарушенном рубками гнездовом участке». В данный момент под рубку отведено дерево с одним из 3-х оставшихся гнезд подорликов. Экологи снова обратились за поддержкой в прокуратуру.

Завьяловский заказник находится в реликтовом ленточном бору, где по сей день проживают редкие виды хищных птиц, в том числе большой подорлик, орлан-белохвост, «солнечный» орел, а еще самый крупный представитель совиных – филин.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: