Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Рослесхоз планирует увеличить число спутников для космомониторинга лесных пожаров


В обозримое будущее Роскосмос и Рослесхоз создадут специализированную космическую систему, которая станет заниматься мониторингом пожароопасной ситуации. «В масштабах Федеральной космической программы на 2006–2015 годы учтена разработка космического агрегата «Канопус-ИК», - поведал в своем интервью журналу «Роскосмос» замглавы Федерального агентства лесного хозяйства Андрей Жилин. - На его борту станет расположена инфракрасная аппаратура, которая дозволит раз в 2–3 суток смотреть Землю и «вскрывать» термоточки размером 5 на 5 метров».

Жилин сообщил о том, что к 2015 г. мониторинг и прогнозирование лесных пожаров в РФ станут исполнять 15 космических агрегатов. Это, считает он, дозволит увеличить скорость обнаружения источников возгорания и случаев нелегальной вырубки лесов.

«Еще годом ранее до восьмидесяти процентов данных мы получали от иностранных партнеров и исключительно 20% — от российских. На данный момент соотношения поменялись: в пределах шестидесяти процентов — иностранные, 40% — с российских спутников. Полагаюсь, вскоре данная пропорция поменяется в пользу отечественных снимков», - выделил чиновник.

Замглавы Рослесхоза рассказал, что в этом году в РФ зарегистрировано в 3 раза меньше лесных пожаров, нежели за подобный период минувшего года, но даже это, во многом, заслуга успешного сотрудничества Роскосмоса, Рослесхоза и районных властей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: