Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Власти Подмосковья хотят запретить строить коттеджи в лесах


Комитет лесного хозяйства Московской области станет добиваться ужесточения правил сдачи лесов в рекреационную аренду, извещает председатель ведомства Евгения Трунова.

Согласно заявлению главы комитета, намечается детально прописать «запрет на капитальное строительство». Действующий Лесной кодекс РФ дозволяет строительство временных сооружений, но не поясняет детально это понятие, что выдает арендаторам возможность трактовать общепризнанные меры в собственную пользу. Чиновник поведал о том, что начальный вариант документа будет готов уже через месяц, после этого его представят на публичные слушания. Учитывая мнение специалистов, нужно помимо прочего ужесточить административную ответственность за строительство коттеджей и воспретить ограждать землю в лесных массивах.

«В минувшие годы было в значительной степени извращено понятие рекреации в лесах, в следствии этого сейчас следует процесс разработки ключевых основ по передаче территорий лесного фонда в аренду. Нужен стратегический план, где станет строго прописано, что рекреацией не классифицируется, — комментировал начальник пресс-службы комитета Станислав Некляев. — Проблема в том, что на данный момент для некоторых арендаторов рекреация — это постройка особняков, дабы потом в них отдыхать. Нужно прописать, что таковая трактовка понятия недопустима».

Согласно заявлению представителя ведомства, некоторые лесопользователи настаивают на том, что при неглубоком заложении фундамента (0,5-0,7 м) коттеджи считаются не капитальными, а временными строениями, которые разрешено строить по действующему лесному законодательству. По каждому случаю свободной трактовки закона комитет обращается с иском в суд, поскольку лишь эта процедура дозволяет расторгать договора аренды. Как считают эксперты, ужесточение правил в последующем дозволит не допустить аналогичных проблем и может помочь создать в лесах условия для рекреационной деятельности — занятий спортом, охотой и рыболовством.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: