Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

На Куликовом поле продолжают восстанавливать легендарную дубраву


В Тульской области 19 марта пройдет очередная промоакция по посадке дубов на местности государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле». Промоакцию проводит комитет лесного хозяйства региона и Рослесозащита.

В восстановлении дубравы поучаствуют губернатор Тульской области Владимир Груздев, местный «лесной» комитет, управление и работники Рослесхоза, представители региональных органов власти, региональных отделений ФБУ «Рослесозащита» и учащиеся Крапивенского лесхоз-техникума и Богородицкого сельскохозяйственного техникума. Всего на высадки выйдут в пределах 120 человек. Намечается посадить в пределах 6000 саженцев дуба черешчатого, клена остролистного, липы мелколистной, ясеня обыкновенного на площади 2 гектара.

По преданию, на крайнем участке левого фланга русских войск, в зелёной дубраве, примыкавшей к реке Смолке, укрывался засадный полк, переломивший исход схватки Куликовской битвы («Донское побоище»). В следствии русские войска одержали победу.

«С 1380 г. место битвы в значительной степени поменялось. Над братскими могилами русских бойцов насыпан высокий курган. Из дубов Зеленой Дубравы изготовили часовню в память об погибших героях. Историческая Зеленая Дубрава фактически исчезла», - поведали в департаменте лесного хозяйства Центрального федерального округа.

1-ая промоакция по восстановлению леса на Куликовом поле прошла 30 октября 2004 г. Идея вернуть мемориальную дубраву принадлежала Михаилу Кобелькову, занимавшему на тот момент должность начальника ФБУ «Рослесозащита», родившемуся неподалеку от Куликова поля. С той поры промоакция ведется каждую весну.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: