Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

В Архангельской области открыли новый лесосеменной центр


Новый лесной селекционно-семеноводческий центр возник в Устьянском лесничестве Архангельской области на площади в 6 га. ЛССЦ выстроен в масштабах федеральной программы «Становление лесного хозяйства до 2020 г.», согласно которой в регионах России появится 27 передовых лесосеменных центров. Устьянский ЛССЦ – один из первых шести, в которых уже стартовало производство саженцев и сеянцев с закрытой корневой системой.

Возведение центра стартовало в 2011 г. Подрядчиком строительных и монтажных работ выступило устьянское предприятие ООО «Стройинвест». На сей день в создание Устьянского ЛССЦ вложено наиболее 300 млн. руб. из федерального и областного бюджетов.

«Здесь появится лаборатория, которая будет трудиться с лесосеменным мат-лом, - поведал на открытии центра замглавы Рослесхоза Николай Кротов. - То, что возможно выращивать древесину с целевыми установленными параметрами, которые наиболее интересны бизнесу, это факт. И Устьянский центр это докажет».

Устьянский ЛССЦ организационно входит в состав Единого лесопожарного центра - подведомственного учреждения министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области. На местности центра размещены административно-хозяйственный корпус с технологическими линиями для переработки шишек, получения и засева семян, а еще 2 площадки закаливания и 7 теплиц.

«Первый урожай - в пределах 1 млн 200 тыс. сеянцев - мы рассчитываем получить в августе 2014 г., - поведал глава Устьянского ЛССЦ Михаил Новиков. - При выходе центра через 3-5 лет на проектную мощность должны будем получать в пределах 2,5 тонн семян и до 9 млн. сеянцев каждый год».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: