Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Под Воронежем дачники устроили «охоту» за лесной подстилкой


В лесах Воронежской области все чаще и чаще происходят случаи порчи плодородного слоя почвы. На протяжении месяца за аналогичные нарушения в различных районах региона было оштрафовано семь человек.

Внезапный подъем спроса на лесную подстилку эксперты связывают с тем, что дачники начали готовить собственные участки. Тогда как, аналогичные деяния садоводов наносят непоправимый вред лесному фонду. Согласно заявлению управляющего Новоусманского лесничества Дмитрия Колесникова, в случае повреждения почвенного покрова, прекращается регулирование водных стоков, оголяются корни деревьев и кустарников, что может привести к их погибели.

«Рекордсменов» по добыче лесной подстилки словили с поличным в Павловском бору – двое местных жителей собирались вывезти двенадцать мешков с землей. Огородники подверглись штрафу. Также, лесники собираются через суд добиваться компенсации ущерба, причиненного экосистеме.

Как нам сообщают в лесничестве, дабы привлечь аналогичных нарушителей к ответственности, нужно буквально словить их за руку. В случае, если подстилка окажется на огороде либо приусадебном участке, доказать её происхождение станет возможно исключительно посредством трудоемких экспертиз.

Аналогичные агротехнические "приемы" могут быть опасны для будущего урожая, поскольку подстилка способна отравить почву и растения на огородах. «Правильнее и гораздо лучше применять скошенную газонную траву, сорняки, которые пропалываются в течение лета, ботву от овощных культур и цветов. Всё это можно и необходимо раскладывать под декоративные деревья и кустарники», – разъяснил ученый агроном-садовод Иван Бабин.

Именно в данный момент лесные инспекторы выведены на усиленное патрулирование. Дозор станет выставлен, в частности, и там, где найдены свежие следы срезанной подстилки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: