Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Леса Башкирии страдают от избытка перестойной древесины


Власти Башкортостана заявляют о потребности становления глубокой переработки древесины. Каждый год на местности республики нужно вырубать 8,7 млн. кубометров леса, при всем этом, в 2012 г. было заготовлено только 3,4 млн., а за 10 месяцев 2013 г. – 2.5 млн. кубометров, поведал на заседании комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Госсобрания Башкирии 13 февраля председатель комитета Расул Гусманов.

В следствии ежегодного неосвоения расчетной лесосеки в республике возник большой запас перестойного леса. Гусманов выделил, что нужен переход к усиленной модели применения лесов и развитию глубокой переработки древесины.

"Ежели мы не займемся глубокой переработкой, то это приведет к смещению в худшую сторону экологического состояния лесов, пожароопасной ситуации, засорению водоемов, заболеваниям леса", - заметил министр лесного хозяйства Ражап Набиуллин. Согласно его заявлению, в республике имеется 414 млн. кубометров перестойного леса, и цифра каждый год растет.

Учитывая мнение завлабораторией лесоведения Института Биологии УНЦ РАН, доктора биологических наук Алексея Кулагина, большое количество трудностей возникает лишь потому, что лесозаготовители не заинтересованы вырубать малоценный и перестойный лес, а это делать нужно. Также было высказано мнение, что лесозаготовители почти что не занимаются лесовосстановлением, поскольку не имеют не только желания, но и подходящей техники, познаний, обученных кадров.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: