Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Карельские экологи объявили сбор средств на изучение малонарушенной тайги


Межрегиональная общественная природоохранная организация «СПОК» собирается организовать научную экспедицию в малонарушенные леса, находящиеся вдоль реки Пяльма в Пудожском регионе Карелии. На основе подобранного мат-ла экологи подготовят обоснование для создания в данной зоне особо охраняемой природной местности. Средства на поездку намечается собрать посредством краудфандинга либо народного финансирования.

Как поведала работник лесного отдела МРОО «СПОК» Елена Пилипенко, создание новой ООПТ даст возможность местным жителям сберечь массивы значимых лесов вдоль реки Пяльма и этим поддержать экологическое равновесие местности и традиционный уклад жизни. «Сохранившийся массив леса гораздо шире водоохраной зоны и нерестоохранной полосы. Кроме всего прочего, водоохранная зона воспрещает исключительно рубки и дозволяет частичные, что сможет привести к истреблению значимых природных объектов», - разъяснила Елена Пилипенко.

Жители деревни Пяльма выразили заинтересованность в проекте и пообещали посодействовать экологом. А именно, местная община готова организовать проживание для членов экспедиции, сопровождать их в полевых исследованиях и принять участие в обсуждении проекта ООПТ. Защитникам природы кроме того получилось заключить соглашение о моратории на заготовки в границах намечаемого заказника с компанией «Кареллеспром», арендующей участки в Пудожском регионе.

Для организации экспедиции экологи планируют собрать сто семьдесят тысяч рублей при помощи краудфандинговой платформы boomstarter. Помощь имеет возможность оказать каждый желающий.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: