Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Минприроды подготовит список заповедников, подлежащих преобразованию в нацпарки


Министерство природных ресурсов и экологии подготовит и внесет в Правительство РФ поправки в закон «Об особо оберегаемых природных территориях», нацеленные на усиление правового режима заповедников и национальных парков. Согласно с поручением Президента, документ обязан быть принят в срок до первого июля 2014 г., извещает пресс-служба ведомства.

Поправки предусматривают запрет на изъятие земляных и лесных участков, изменение их целевого назначения. Помимо всего этого, обязан быть установлен закрытый список заповедников, подлежащих преобразованию в национальные парки. «Считаем оправданным распоряжение конкретно в законе об ООПТ списка заповедников, которые в следствие исторически сложившихся событий в течении последних десятилетий по своему режиму охраны и числу посещений практически являлись национальными парками, - заметил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин. - Это дозволит нам уйти от лишних административных процедур за счет широкого обсуждения всего списка таковых заповедников на рубеже подготовки поправок в закон, а также существенно ужать сроки, требуемые для оформления всех правоустанавливающих документов». Минприроды кроме того исключит норму о «закрытом» сроке, на протяжении которого ожидалось завершить организационные процедуры по преобразованию отдельных заповедников в национальные парки. «Это переходное положение нам просто не понадобится, поскольку в законе будет прямая норма», - заметил замглавы ведомства.

Как сообщают в Минприроды, потребность внесения поправок обусловлена тем, что на территориях нескольких существующих заповедников проводится многолетняя масштабная рекреационная и иная работа, в действительности соответствующая режиму национальных парков. Из имеющихся в России сто двух государственных природных заповедников в группу национальных парков намечается перевести максимум семь особо оберегаемых природных земель, из числа которых нет ни одного, отнесенного к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: