Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

В России впервые пройдет генетическое картирование лесов


В отдел лесной генетики Центра охраны леса Воронежской области поступил генетический анализатор ABI Prism 310 Genetic Analyzer. Как разъяснили в ФБУ «Рослесозащита», новое оборудование позволит провести генетическое картирование лесов. Ранее это обследование на территории России не выполнялось в следствии неимения аналогичной техники.

Генетический анализатор, например, дозволяет создавать автоматическое считывание последовательности оснований с точностью наиболее 98,5%. Весь процесс определения числа и размера фрагментов ДНК автоматизирован. «В следствии действия ряда моментов, понемногу усугубляется генофонд лесных популяций, - разъяснили в Рослесозащите. - В мозаичных лесах делаются преграды к обмену генами, что со временем приводит к утрате биологической стабильности структуры популяции и к утрате генетического многообразия. Отталкиваясь от этого, на первом рубеже по сохранению лесов, нужно будет проводить мониторинг состояния лесных генетических ресурсов, внедрять инноваторские способы и технологии в лесное хозяйство, улучшать методологии по молекулярно-генетическому анализу ДНК». Работники отделения уже прошли обучение со специалистами фирмы Applied Biosystems и готовы приступить к работе на новом оборудовании.

Лаборатория лесной генетики при Центре охраны леса Воронежской области была создана в июле 2013 г. при содействии и экономической поддержке Рослесхоза.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: