Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

На Дальнем Востоке появится генетический «лесной банк»


Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской поддержал предложение отечественных научных работников о создании особого «генетического банка лесных растений». Следовательно, будет начато составление федерального фонда семян значимых лесных пород, который дозволит значительно улучшить качество лесовосстановления и увеличить продуктивность лесов, рассказывается в известии Минприроды.

Отбор образцов для «лесного банка» станет производиться при помощи способа ДНК-маркирования, дозволяющего характеризовать наиболее перспективные, устойчивые к вредителям генетически значимые формы лесных пород. В последующем данный материал станет применен для быстрого получения в массовом количестве высококачественного посадочного мат-ла.

Согласно заявлению руководителя Минприроды, в европейской части страны таковой опыт уже есть и в ближайшее время 1-ое отделение «лесного банка» сможет появиться на Дальнем Востоке. «В данном федеральном округе вопрос создания генетических хранилищ и селекционно-семеноводческих центров стоит особо остро, поскольку процесс лесовосстановления тесно связан с нашими международными обязательствами по сохранению амурского тигра и леопарда», - заметил Сергей Донской. Согласно его заявлению, за последние сто лет площади кедрово-широколиственных лесов на Дальнем Востоке сократились в четыре раза, что поставило под опасность ареал обитания редкостных видов животных. Кстати, на Дальнем Востоке очень большое количество людей пользуется газовыми котлами для отопления своих домов. Использование природного газа экономически выгодно и практично.

В новом «лесном банке» намечается сохранять и выращивать во-первых лесообразующие породы: корейский кедр, значимые виды пихты и лиственницы. Руководитель Минприроды собирается в ближайшее время обсудить возможности создания лесосеменного центра и банка лесных пород с дальневосточными губернаторами.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: