Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Омская область потратит 6 миллионов рублей на борьбу с непарным шелкопрядом


Со сходом снежного покрова на территории шести районов Омской области начнутся мероприятия сосредоточенные на локализации и ликвидации источников непарного шелкопряда. На данные цели Рослесхоз выделил региону шесть миллионов рублей, поведали в пресс-службе областного управления лесного хозяйства.

Согласно итогам лесопатологических обследований, в 2013 г. однократному объеданию листвы подвергались березово-осиновые насаждения на площади в пределах шести тысяч гектар. «У экспертов есть опаски, что в следствии высокого уровня снежного покрова яйцекладки шелкопряда имеют все шансы перезимовать, и ранней весной из них начнут появляться гусеницы. Поднимаясь по кроне деревьев, они будут объедать листву, что угрожает усыханием лесных насаждений», - разъяснили в ведомстве.

Ликвидация вредителя станет проводиться наземным методом с использованием биопрепарата «Лепидоцид», безопасного для людей, теплокровных животных, птиц, пчел и полезной энтомофауны. Местное народонаселение оповестят о начале работ через средства массовой информации за десять дней. На обрабатываемых участках леса станут установлены предупредительные аншлаги. Работы пройдут в Кормиловском, Марьяновском, Любинском, Тюкалинском, Омском и Шербакульском районах области.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: