Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

В лесном кодексе страны нововведения против «черных лесорубов»


С февраля вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях». Нововведения направлены на решение проблем на рынке лесной продукции, ведь качественная древесина очень востребована при производстве различной мебели, в том числе кухонь без которых современная жизнь уже просто невозможна. Ассортимент кухонь в наше время очень велик, поэтому каждый сможет выбрать что-то по своему вкусу и кошельку.

В Лесном кодексе появились три принципиально новые главы, которые регламентируют вопросы учета, маркировки, транспортировки и декларирования, создания Единой государственной информационной системы по учету древесины и сделок с ней (ЕГАИС), куда будет вноситься вся информация о купле-продаже партий древесины, которые появляются на рынке. Разработка и внедрение всей информационной системы ЕГАИС рассчитаны на 2 года.

Пока Рослесхозом создан информационный портал, где размещена информация о лесозаготовителях, договорах аренды лесных участков, правах постоянного (бессрочного) пользования и лесных декларациях. На первом этапе портал открывает доступ к информационным базам данных о лесах только силовым ведомствам.

Зам. главы Минприроды РФ, руководитель Рослесхоза Владимир Лебедев прокомментировал данный закон как революционный для всего лесного комплекса:

- Закон ломает межведомственную разобщенность в процессе учета заготовленной древесины и делает прозрачными все операции на рынке лесоматериалов. Неприятности будут только у тех, кто не захочет сделать свой бизнес прозрачным.

По мнению Лебедева, закон не только внедряет в лесную отрасль современные системы учета древесины, но и заставляет регионы более ответственно относиться к достоверности данных об использовании лесных ресурсов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: