Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

10 полезных приемов, как сделать красивый современный ремонт


Сколько раз вы просматривали чей-то инстаграм и восхищались интерьером? Идеально подобранные сочетания цветов, ровные линии, минимум ненужных вещей и море света. Сделать такую красоту можно и в собственной квартире. Не обязательно для этого долго копить, отказывая себе во всем. Вам в этом помогут:

  • бюджетные материалы, которые есть во многих строительных магазинах;

  • хитрые приемы, позволяющие добиться желаемого результата.

Освобождаем пространство

Сейчас в тренде минимализм во всем. То есть основной акцент дизайнеры делают именно на самом пространстве. Никаких мелких деталей и множества хлама, который создает чувство нагромождения. Каждый предмет мебели отвечает за конкретную функцию. Не стоит покупать пуфик или кресло, которым не будете пользоваться. В итоге, они просто станут очередным пылесборником, который будет портить интерьер и мозолить глаза.

Перед разработкой дизайн-проекта необходимо тщательно продумать системы хранения. Этим вы разгрузите пространство и избавитесь от множества ненужных вещей. Не нужно изобретать что-то новое. Стоит воспользоваться опытом других людей:

  • постельное белье, пледы и одеяла – в ящики под кроватью;

  • полотенца, купальные халаты – ниша в ванной;

  • крупная кухонная утварь и редко используемая посуда – дополнительный навесной шкаф на кухне;

  • книги – компактный стеллаж, который не будет занимать много места;

  • игрушки – также в ящики, только уже под детские кровати;

  • аккуратные полки на балконе помогут разместить множество полезных вещей, которые пригодятся в будущем;

  • пылесос, швабра, стремянка, гладильная доска и передвижная сушилка – пространство под лестницей или ниша на балконе;

  • для одежды стоит заранее спроектировать гардеробную с вместительными полками.

Используем качественные материалы

При ограниченном бюджете на ремонт можно сэкономить, выбрав полы не из натурального дерева, а доступные аналоги, имитации. В мокрых зонах можно уложить керамогранит с неброским рисунком. А чтобы он не холодил ноги под него монтируется теплый пол. Этот же материал подойдет и для укладки фартука на кухне. Он выдерживает высокие температуры и отлично очищается.

Начнем с натяжных потолков

Этот способ сделать поверхность потолка ровной все еще в тренде. Натяжной потолок монтируется быстро, есть возможность выбрать желаемый цвет и фактуру. Для любителей натуральных материалов помимо ПВХ-пленки производят тканевые натяжные потолки.

Полотно закрепляется на заранее установленный каркас и натягивается. За счет этого потолок не провисает и сохраняет упругость в течение долгого времени.

Плюсы натяжного потолка:

  • легкий монтаж освещения и систем пожаротушения. Под них не нужно прокладывать штробы, владельцы квартир освобождаются от шумных работ с большим количеством пыли и грязи;

  • пространство между плитами перекрытия и полотно можно заполнить тепло- и шумоизоляцию;

  • при заливе со стороны соседей полотно способно удерживать воду. Чтобы слить ее, потребуется только снять один из светильников и аккуратно убрать всю влагу. После этого полотно нужно обработать противогрибковым средством и оставить просушиваться.

Поделим пространство на зоны

Существует множество способов зонировать помещение:

  • освещение;

  • разный цвет;

  • отделочные материалы;

  • перегородки (стекло, пластик, деревянная решетка, мебель).

Так вы не только выделите место для каждого занятия и сможете эффективно использовать пространство.

Кухню также разделить на две зоны, просто уложив на пол разный керамогранит, плитку или ламинат.

Для любителей часто затевать перестановку подойдут обои под покраску. Тогда при смене расстановки мебели можно сразу же заняться покраской стен для нового выделения зон.

Выбираем сложные оттенки

Яркие неоновые цвета уже давно вышли из моды. Сейчас отдают предпочтение приглушенным оттенкам. Допускается использование только ярких акцентных вставок. Отказаться от многообразия цветов нужно даже при оформлении детской комнаты. Существует масса пудровых и немарких оттенков, которые отлично смотрятся в спальнях как взрослых, так и детей. Мебель выбирается им под стать – белая, кремовая, светло-серая, светло-коричневая.

Можно красиво отреставрировать мебель

Советская мебель для многих является пережитком прошлого, от которого стараются избавиться. Но и ее при желании можно отлично вписать в современный интерьер. Такая мебель даже спустя годы остается прочной и надежной.

Если вам не досталась она в наследство от старших родственников, то есть и другие варианты стать владельцем предметов мебели из СССР:

  • сайты объявлений (Авито, Юла). Часто мебель отдают бесплатно или за символическую цену;

  • сайты компаний, которые специализируются на реставрации именно такой мебели.

Шкафы, комоды, тумбочки оснащают новой фурнитурой, меняют покрытие и украшают новыми деталями.

Установливаем красивые двери

Большинство современный дверей из эконом-сегмента изготавливают из экошпона. Он отлично передает фактуру натурального дерева и смотрится эстетично в любом интерьере.

Любители скандинавского и классического стилей смогут подобрать себе межкомнатные двери, покрытые светлой эмалью. Их главное преимущество – легкий уход. Нужно только пару раз месяц протирать их салфеткой из микрофибры. Также они не подвержены влиянию влаги и подходят для установки в ванных комнатах и кухнях.

Двери из натурального дерева хоть и смотрятся эффектно, со временем начинают усыхать или набирают влагу. Все это грозит деформацией. Исправить такие изменения поможет только

А классические деревянные двери со временем усыхают и хуже переносят повышенную влажность. Если повредить лак, древесина начнет поглощать воду и деформируется. Реставрировать деревянные двери недешево, и чаще всего для этого нужно обращаться к специалистам.

Добавляем больше света

Для освещения одной комнаты одной люстры будет маловато. Лучше разные зоны подсвечивать отдельно:

  • торшер в уголок для чтения или рукоделия;

  • гирлянда над диваном или креслом;

  • лампа для рабочего стола.

Стоит продумать системы проходных выключателей. Это экономично и делает дом более современным.

Подбираем окна под интерьер и оформляем подоконники

Сейчас все больше владельцев квартир отказываются от белых пластиковых окон. Их основной недостаток – появление желтизны спустя несколько лет. Также если за ними не ухаживать, фурнитура выходит из строя и окна начинают скрипеть.

Фирмы теперь предлагают цветные варианты исполнения с подбором оттенков для любого интерьера. Отдавайте предпочтение узкому профилю. Тогда в комнате будет больше света. А стандартные подоконники легко заменяются на дерево или любой другой материал. Тогда они не будут выбиваться из общего стиля комнаты.

Когда ремонт выполнен успешно, обязательно выбираем страхование квартиры.

Оформляем выгодное страхование квартиры

Обидно, если после всех усилий, потраченных на ремонт, он испортится из-за потопа сверху или пожара. Есть вариант остаться в плюсе даже в этой неприятной ситуации – страховой полис на все внутренние конструкции, отделку, имущество. Существуют программы страхования, которые даже помогут возместить все расходы соседям, если причиной протечки или пожара стали именно вы.

Какие риски можно прописать в страховом договоре:

  • затопление;

  • пожар;

  • взрыв бытового газа или электрических приборов;

  • короткое замыкание;

  • кража;

  • стихийное бедствие.

Если это произошло, то вы в праве обратиться в страховую компанию за причитающейся компенсацией.

Своевременно оформленный полис поможет в возмещении убытков и защитит от незапланированных расходов. Получить его можно при личном обращении в офис или через форму на официальном сайте.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: