Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Расширительный бак в системе отопления



Система отопления частного дома, офиса, квартиры, любого другого объекта имеет довольно простую структуру. В центре этой системе находится котел, его задача поднять температуру теплоносителя до определенного уровня. Насос берет этот горячий носитель и распространяет его по трубам, доставляя к радиаторам отопления. В результате радиатор внутри помещения нагревается и отдает свое тепло пространству, поднимая общую температуру внутри дома, офиса или любом другом помещении. Но если вы будете создавать систему отопления самостоятельно или с профессионалом, но поймете, что в ней еще есть расширительный бачок https://mir-bureniya.com.ua/otoplenie-1/rozshiryuvalni-baki/, без которого вся система работать не будет.

Зачем нужен расширительный бак в системе отопления?


Для того чтобы понять важность расширительного бака, необходимо разобраться в том, что происходит внутри системы отопления во время ее работы. Нагревая теплоноситель котлом, вы создаете дополнительное давление в системе. Изначально вы выставили определенное давление воды в системе труб и радиаторов, методом подачи воды из трубопровода в систему отопления. Это давление находится в норме и не несет никакой угрозы элементам всей системы. Но когда теплоноситель проходит через котел и нагревается, то жидкость расширяется, появляется избыточное давление. Если ничего с этим не делать, то появятся гидроудары и разрывы, которые не только приведут к необходимости снова работать над строительством системы отопления, но и могут быть опасными для человека.

Расширительный бак нужен для того, чтобы компенсировать это избыточное давление. Как только происходит расширение теплоносителя и повышается общее давление системы отопления, бак принимает это на себя. Более того, здесь устанавливается система безопасности, которая при активном росте давления начнет сбрасывать его, разгерметизировать систему до нормализации давления. Это довольно простая деталь, бак никого не удивляет своим внешним видом и функциями, но при этом он выполняет очень важную роль. При проектировании системы отопления, вам обязательно необходимо обращать свое внимание на то, где будет располагаться бак, какое давление он способный переносить, какой объем воды он может вместить внутри себя.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: